Центр бухгалтерского и юридического сопровождения
Маргариты Харитоновой

Снижение налоговой нагрузки

Снижение налоговой нагрузки — это легальный способ сократить объём налоговых выплат на основании законодательства. Однако далеко не все предприниматели и бухгалтеры знают, как это сделать легально и на какие законодательные акты опираться.

Группа компаний «Центр бухгалтерского и юридического сопровождения Маргариты Харитоновой» специализируется на оптимизации налогов для предпринимателей всех форм деятельности. В ряде случаев можно легально снизить налоги до нуля.

Чем может помочь наша компания в снижении налогов?

Наша миссия — выход бизнеса из тени путём применения норм законодательства для законной оптимизации и снижения налогового бремени. Вести бизнес легально и честно, не скрывая доходы перед налоговыми органами, при этом максимально сократить налоговые выплаты — лучше «серых» схем и постоянного стресса.

Задачи по снижению налогового бремени включают следующие услуги:

  • анализ положения дел в компании;
  • консультирование по способам оптимизации налогов и легализации доходов;
  • подбор организационно-правовой формы с учётом специфики деятельности компании;
  • подбор наиболее подходящего режима налогообложения;
  • экспертиза документации;
  • исследование законодательства на предмет имеющихся налоговых льгот, применимых к деятельности компании;
  • разработка учётной политики компании и подбор налоговой модели.

Помимо этого, мы анализируем все риски, составляем календарь налоговой отчётности, разрабатываем план оптимизации процессов предприятия, разрабатываем комплексную систему оптимизации налогообложения.

Что значит оптимизация налоговой нагрузки?

Оптимизировать — не значит не платить налоги. Это значит — грамотно использовать законодательство для их снижения.

Не все знают, что существуют льготы и налоговые вычеты, на которые можно ощутимо уменьшить платежи и, соответственно, повысить прибыль. Изменения в порядке уплаты налогов вступают в силу со следующего финансового года. Но можно заблаговременно провести налоговое планирование и понять, на какие суммы можно сократить выплаты в госбюджет.

Для этого в нашей компании предпринимается ряд поэтапных мер:

  • Анализ. Анализируется нынешнее положение дел, включая организационно-правовую форму, режим налогообложения, размеры налоговых выплат.
  • Корректировка. Поиск налоговых льгот и вычетов, которые могут быть применимы с учётом деятельности компании, разработка стратегии налоговой оптимизации.
  • Оптимизация. Внедрение разработанного плана по оптимизации налоговой нагрузки.

При этом может потребоваться смена организационно-правовой формы, переход на другой режим налогообложения, а также другие манипуляции, которые позволят законно использовать льготы по уплате налогов. Во всех этих процедурах оказывают компетентную помощь наши специалисты.

Главное в снижении налоговой нагрузки — понимать, как легально использовать действующие законодательные нормы для достижения поставленных целей. И в этом вопросе необходимо полностью довериться нашим специалистам. Потому как разработать наиболее оптимальную стратегию можно только полностью изучив специфику бизнеса. А в результате вы получите возможность сокращения налогов при полностью легальной предпринимательской деятельности.

Финансовое планирование как часть снижения налоговой нагрузки

Финансовое планирование — это совокупность мер, направленных на улучшение финансовых показателей компании. И основную роль в этом играет оптимизация налоговых выплат. В нашей компании эта процедура выполняется поэтапно:

  • анализ действующей финансовой модели и рисков;
  • разработка этапов оптимизации и перехода на новую модель;
  • экспертиза бухгалтерской и налоговой документации;
  • консультирование по исправлению проблемных моментов и их предотвращению в будущем;
  • подбор льгот по налогообложению, которые могут быть применены к деятельности компании на законном основании;
  • переход к внедрению плана по оптимизации налогообложения.

Финансовое и налоговое планирование включает разработку и выстраивание схем бухгалтерского, кадрового, управленческого учёта. Мы подбираем механизмы планирования, которые гарантированно снижают расходы по уплате налогов.

Подбор подходящей системы налогообложения

Если вы уже работаете на какой-либо системе, с неё можно перейти на более выгодную. Часто выбранная система налогообложения не позволяет воспользоваться льготами и вычетами, что невыгодно для предпринимателя: приходится переплачивать в госбюджет, и порой немалые суммы.

Чтобы этого избежать, наши специалисты проводят глубокий анализ деятельности организации и подбирают подходящую систему налогообложения, чтобы снизить налоговую нагрузку. Вся процедура перехода на новую систему также сопровождается сотрудниками компании.

Согласно законодательству, в России действует несколько систем налогообложения. У всех есть свои особенности, плюсы и минусы. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда можно оптимизировать налоги за счёт перехода на другую систему. Это связано с тем, что при выборе системы налогообложения сам предприниматель или его бухгалтер не учитывают возможности экономии на налогах, ориентируясь на другие параметры.

Видеть все возможности оптимизации налогов и применять их с учётом специфики бизнеса способны только опытные профессионалы. ГК «Центр бухгалтерского и юридического сопровождения Маргариты Харитоновой» специализируется на снижении налоговой нагрузки и работает в этом направлении много лет. Наши специалисты видят, какие возможности можно использовать для законного снижения налогов при первом же анализе документации и деятельности организации.

Пример оптимизации налоговой нагрузки за счёт смены системы налогообложения

Предприниматель занимается пошивом одежды, на УСНО (с объектом налогообложения — «доходы»):

  • ставка налога 6%,
  • годовой  оборот 12 000 000 рублей,
  • расходы 50% от оборота.

После изучения деятельности и документации мы предложили изменить объект налогообложения на «доходы минус расходы» с пониженной ставкой налога 5% вместо 15% (из-за особенностей местного законодательства).

Сравним:

Объект н/о «Доходы»:

  • 12 000 000*6% = 720 000 рублей в год налог УСНО.
  • 12 000 000*1% = 117 000 рублей в год дополнительные страховые взносы с дохода, который превышает 300 000 рублей в год.

Объект налогообложения «Доходы минус расходы»:

  • 12 000 000 – 6 000 000 * 5% = 300 000 рублей в год налог УСН с применением пониженной ставки.
  • 12 000 000 – 6 000 000 * 1% = 57 000 рублей в год дополнительные страховые взносы с дохода (только при предложенном объекте н/о данный процент исчисляется от прибыли), который превышает 300 000 рублей в год.

Что получили в итоге:

  • Сокращение налоговых выплат в размере 420 000 рублей в год.
  • Экономия на страховых взносах 60 000 рублей в год.

В совокупности предприниматель экономит без малого полмиллиона рублей в год. Хороший результат, не так ли?

Оптимизация налогов законно — это реально!

Как видно на примере из практики, сократить налоговые выплаты до минимума можно законными способами. Для этого не нужно укрывать доходы, использовать другие «серые» способы. Нужно только знать, как грамотно применить нормы законодательства.

Специалисты ГК «Центр бухгалтерского и юридического сопровождения Маргариты Харитоновой» знают, как максимально снизить налоговую нагрузку и при этом вести бизнес легально, открыто, не скрывая доходов.

Есть вопросы? Мы на связи! +7 (980) 715-97-97